若分式方程[x/x−4=2+ax−4]的解为正数,则a的取值范围是(  )

若分式方程[x/x−4=2+
a
x−4]的解为正数,则a的取值范围是(  )
A. a>4
B. a>8
C. a<4
D. a<8且a≠4
13700084685 1年前 已收到1个回答 举报

dazhihe 幼苗


解题思路:先求出分式方程的解,再根据此解为正数,得出关于a的不等式,从而求出a的取值范围.

解分式方程[x/x−4=2+
a
x−4],得x=8-a,
∵x>0,
∴8-a>0且x-4≠0,
∴a<8且8-a-4≠0,
∴a<8且a≠4.
故选D.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题综合考查了分式方程及一元一次不等式的解法.注意解分式方程一定要验根,使分母为0的未知数的值是原方程的增根,应舍去,本题容易漏掉a≠4.


4