某人骑自行车从甲地到乙地,以每小时10千米的速度前进,下午1时到达乙地,如果每小时行15千米,那么上午11时到达.现在要

某人骑自行车从甲地到乙地,以每小时10千米的速度前进,下午1时到达乙地,如果每小时行15千米,那么上午11时到达.现在要求他中午12时到乙地,他应该每小时行多少千米?(不用方程,
higgh 1年前 已收到10个回答 举报

fff009009009 花朵


路程是一定的 路程=时间*速度
速度提高一倍 时间就缩短一倍 时间短了2小时 所以以10的速度就是6小时 所以路程是60出发时间是上午7点 要12点到就是时间5小时 速度12


3

ruotong123 幼苗


这题目比较特殊: 一般思路是要设出出发时间,列出路程=速度*时间的方程。
而题中“中午12时”正是已知“上午11时”“下午1时”之中间时刻,所以关键就在这里。
1.“现在要求他中午12时到乙地,”即路上所花时间是两个已知条件所花时间的平均时间。
2.路程一定,时间和速度成反比。
3.不妨假设甲到乙是1千米,则1/10是“以每小时10千米的速度前进”所花时间,(1/1...


5

eight_five 幼苗


由题意可以知道:用15千米的时速比10千米的时速快2个小时。也就是说如果两个人分别用15千米的时速和用10千米的时速同时从甲地骑车出发,到上午11点的时候,其中一个人恰好达到乙地,另一个人还剩下2个小时的车程(即:10 * 2 = 20千米)。反过来说这这段时间内,15千米时速比10千米时速多走了20千米,那么可以求出从出发时间到早上11点这段时间是多少。20 /(15-10)=4小时,甲乙两地的...


4

e9eye 幼苗


13-11=2 (晚到两个小时) 2*10=20 (两个小时走的路程) 15-10=5 (每小时少走的路程) 20/5=4 (截止到11点走了几个小时) 11-4=7(求出7点开始走的) 4*15=60 (求出总路程) 12-7=5 (求出要用的时间) 60/5=12 (求出速度) 答案是12


1

孤独的泡泡 幼苗


根据时间差列出等式
时间即为路程/速度,整个等式中保证一个未知数即路程
带入人一个速度,再根据到达时间可算出出发时间
再由12时,算出时间差,进而求出新的速度


1

liuliuip 幼苗


根据时间差列出等式
时间即为路程/速度,整个等式中保证一个未知数即路程
带入人一个速度,再根据到达时间可算出出发时间
再由12时,算出时间差,进而求出新的速度
过程:13-11=2 (晚到两个小时) 2*10=20 (两个小时走的路程) 15-10=5 (每小时少走的路程) 20/5=4 (截止到11点走了几个小时) 11-4=7(求出7点开始走的) ...


1

melody1028 幼苗


简单,题上没说上午几点,应该两种方案出发时间是一样的,不妨假定A时,设距离为X,则X=10(13-A)=15(11-A)很容易解出A值,则可以求得距离X,然后用总的路程即X除以最后一次的时间即可得出速度。方程只是思路,捷径些


1

earthpulse 幼苗


上面的都对。。


0

zdy0924 幼苗


当速度为15Km/h所用的时间比速度为10Km/h所用的时间少2个小时
设甲地到乙地的路程为X千米
X/10-X/15=2
X=60 Km
当他中午12点到乙地时,比速度为15Km/h所用的时间多1小时,比速度为10Km/h所用的时间少1小时,设他中午12点到乙地的速度为Y Km/h
60/Y=60/15...


0

夜狼符号 幼苗


以每小时15千米行驶比以10千米行驶是少用了2小时,既以15千米的速度行驶时一共多走了2*10=20千米(在少时间的情况下)。花了20/(15-10)=4小时。则总的路程是4*15=60千米。若要12时到,就是要花5个小时,速度是60/5=12千米每小时。


0