已知x+y=m,x3+y3=n,m≠0,求x2+y2的值.

123456yygg 1年前 已收到2个回答 举报

dragenflash 幼苗


解题思路:首先根据x+y=m,x3+y3=n,求得xy的值(可求x+y的立方),然后由x2+y2=(x+y)2-2xy,即可求得结果.

∵x+y=m,
∴m3=(x+y)3=x3+y3+3xy(x+y)=n+3m•xy,
∴xy=
m2
3−
n
3m,
∴x2+y2=(x+y)2-2xy=m2-2(
m2
3−
n
3m)=
m2
3+
2n
3m.

点评:
本题考点: 立方公式.

考点点评: 此题考查了立方公式.解题的关键是注意(x+y)3=x3+y3+3xy(x+y)与x2+y2=(x+y)2-2xy这两个式子的应用.


3

kehu 幼苗


x^3+y^3=n
(x+y)(x^2-xy+y^2)=n
m*[(x+y)^2-3xy]=n
m*(m^2-3xy)=n
m^3-3m*xy=n
xy=(m^3-n)/3m
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy
=m^2-2[(m^3-n)/3m]
=-(m^3-2n)/3m


2