一次函数y=kx+b与反比例函数y=4/x的图像交予A,B两点,其中点A的横坐标为1,又一次

一次函数y=kx+b与反比例函数y=4/x的图像交予A,B两点,其中点A的横坐标为1,又一次
一次函数y=kx+b与反比例函数y=4/x的图像交予A、B两点,其中点A的横坐标为1,又一次函数y=kx+b的图像与x轴交于点(-3,0)
(1)求一次函数的解析式 (2)求点B的坐标
泡泡222 1年前 已收到1个回答 举报

明天你的美丽 春芽


(1)将X=1代入y=4/x,得
y=4
∴点A的坐标是(1,4)
将(1,4)、(-3,0)代入y=kx+b,得
{k+b=4
-3k+b=0
解得:{k=1
b=3
∴一次函数的解析式是y=x+3
(2)解方程组{y=4/x
y=x+3
得:{x1=1 {x2=-4
y1=4 y2=-1
∴点B的坐标是(-4,-1)


5