一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小为F=10N、与桌面平行、互成120度角的拉力作用,求1.物体

一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小为F=10N、与桌面平行、互成120度角的拉力作用,求1.物体的加速度大小?2.若吧其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
tooyux 1年前 已收到1个回答 举报

forde1500 幼苗


m=2kg
F1=F2=F3=10N,与桌面平行,互成120°角时,物体所受三力通过平移恰好构成等边三角形,故其合力F=0,加速度a1=0
把其中一个力反向,比如把F1反向后,因为在垂直于F1的方向上F1的分力为零,另外两个力在垂直于F1方向上的分力互相抵消,所以合力方向与F1方向一致.
合力大小:F=F1+F2cos60°+F3cos60°=10+10*1/2+10*1/2=20N
加速度a2=F/m=20/2=10m/s^2
希望对你能有所帮助.


1