已知实数a满足a+根号a的立方+三次根号a的立方=0,求a-1的绝对值+a+1的绝对值的值

flyday8475 1年前 已收到2个回答 举报

北青萝萝 幼苗


a+根号a的立方+三次根号a的立方=0
a+(√a)³+(³√a)³=0
a+a√a+a=0
a(2+√a)=0
a=0
|a-1|+|a+1|=2


4

虎跳峡2009 幼苗


a+根号a的立方+三次根号a的立方=0
a+(√a)³+(³√a)³=0
a+a√a+a=0
a(2+√a)=0
a=0
|a-1|+|a+1|=2


0