已知直线l:kx-y-3k=0;圆M:x2+y2-8x-2y+9=0,(1)求证:直线l与圆M必

已知直线l:kx-y-3k=0;圆M:x2+y2-8x-2y+9=0,(1)求证:直线l与圆M必
已知直线l:kx-y-3k=0;圆M:x2+y2-8x-2y+9=0,
(1)求证:直线l与圆M必相交;
鸿520 1年前 已收到1个回答 举报

风速小小 花朵


证明:园M:(x-4)²+(y-1)²=8,圆心M(4,1);半径R=2√2
直线L:kx-y-3k=0过定点P(3,0)
│MP│=√[(4-3)²+(1-0)²]=√2


6