以18m/s的速度行驶汽车,紧急刹车后加速度的大小是6.0m/s^2,求汽车刹车所用的时间

frup 1年前 已收到1个回答 举报

胜胜之七1981 幼苗


Vt^2-V0^2=2a*s,
V0=0
故 s=Vt^2/a/2=27(m)
也可以让Vt和V0互换,这时加速度为负


5