有一堆苹果,如果每人分3个,还剩5个.如果每人分4个还差一个.问苹果和人各有多少?用线段法和算式

wj337492940 1年前 已收到1个回答 举报

小江啊 春芽


设人数为X,则,3x+5=4x-1
得出,x=6(人)
最后,苹果数目为:3*6+5=23个


9