高二数学题,求详解从6种小麦品种中选出4种,分别种植在不同土质的4块土地上进行试验,已知1号、2号小麦品种不能在试验田甲

高二数学题,求详解
从6种小麦品种中选出4种,分别种植在不同土质的4块土地上进行试验,已知1号、2号小麦品种不能在试验田甲这块地上种植,则不同的种植方法有几种?
zbj123 1年前 已收到3个回答 举报

猪猪爱哼哼0791 幼苗


先种甲这块地:4种选择
再种其余三块地:A(5,3)=60种选择
共 4*60=240种方法


2

情系西北 幼苗


不考虑1,2号不能在甲上的方法有6*5*4*3*2*1=720种
1号在甲上有5*4*3*2*1=120种 同样2号在甲上也有120种
720-120-120=480种 就是不同的种植方法的总数


2

pasithea 幼苗


分情况 1:取1号无2号 所以还要取3456号中的3种,即是C43,一号不能再甲地,所以是C31,然后剩下的3种是A33,3个乘起来。
2:取2号无1号 情况和1一样
3:同时有12号 即从3456中取2个,即是C42,把12号放入除甲的地中,即是A32,然后剩下的是A22,乘起来
4:12号均无 ...


1