9上科学 用H2还原CuO,若将16gCuO加热反应至残留物为13g为止,计算参加反应的CuO的百分率.

li888min 1年前 已收到4个回答 举报

小城之子 幼苗


如果残留物不包括水,用元素守恒作,那么解题过程如下:
参加反应的氧元素的质量:16g-13g=3g
CuO中的氧的质量分数为:16
——*100%=20%
16+64
参加反应的 CuO质量:3÷20%=15g
参加反应的CuO的百分率:15g÷16g=93.75%
答:参加反应的CuO的百分率为93.75%.


10

雅馨12 幼苗


CUO+H2==CU+H2O 质量减少量
80 64 16
x (16-13)g
可知参与反应的CUO质量为15g
所以参加反应的CuO的百分率:15g/16g=93.75%


2

sky0208 幼苗


用H2还原CuO是一个脱氧的过程 残留物为13g 说明氧脱了3克 根据比例计算CuO反映了9克 百分率为9/16=56.25%


0

guofei 幼苗


2CU0-------O2
160 32
X=15g 3g
参加反应的CuO的百分率:15g/16g=93.75%


0