已知a,b,c是三角形的三边,那么代数式a²-2ab+b²-c²得值是正数,还是负数,还是

已知a,b,c是三角形的三边,那么代数式a²-2ab+b²-c²得值是正数,还是负数,还是0?
philipskel 1年前 已收到4个回答 举报

wangyuanyuan122 幼苗


a²-2ab+b²-c²=(a-b+c)(a-b-c)
根据三角形两边之和大于第三边,三角形两边之差小于第三边,得
a-b+c>0,a-b-c<0
a²-2ab+b²-c²<0 负数


9

am**angzhou 幼苗


a²-2ab+b²-c²=(a-b)²-c²=(a+c-b)(a-b-c).
因为:a+c-b>0; a-b-c<0.---------------------三角形三边关系
所以:(a+c-b)(a-b-c)<0.
所以,a²-2ab+b²-c²的值是负数。


2

19801013 幼苗


a²-2ab+b²-c²=(a-b)²-c²=(a-b+c)(a-b-c)
∵三角形三边a、b、c的关系存在两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
∴a-b∴a-b-c<0
b-ca-(b-c)>0==>a-b+c>0
∴(a-b+c)(a-b-c)<0


1

ofcourse12345 幼苗


负的


0