已知cosx=4/5求(sinx )4+(cosx)4的值

Amikacin_78 1年前 已收到1个回答 举报

helen_029 春芽


(sinx)^4+(cosx)^4=[(sinx)^2+(cosx)^2]^2-2*(sinx)^2*(cosx)^2=1-2*[1-(cosx)^2]*(cosx)^2
=1-2*(1-16/25)*16/25
=1-288/625
=337/625


6