一个长方体的长、宽、高分别是9厘米、7厘米、5厘米,如果高增加3厘米,表面积会增加多少平方厘米?

一个长方体的长、宽、高分别是9厘米、7厘米、5厘米,如果高增加3厘米,表面积会增加多少平方厘米?
体积增加多少立方厘米?算式
fubinxysl 1年前 已收到3个回答 举报

幻想hopeful103 幼苗


表面积增加4个面,一个面的长和宽分别为9和3cm,另一个面为3和7cm,那么有两个这样的面,就是(9*3+3*7)*2平方厘米.
体积增加的是一个长、宽、高分别为9cm、3cm、7cm的长方体,体积就增加9*3*7=189立方厘米.


8

usik 幼苗


原面积=2(63+45+35)=286
高增加后的面积=2(63+72+56)=382
增加面积=382-286=96


2

hhmat 幼苗


表面积增加:2*(9*3+7*3)=2*48=96cm²
体积增加:9*7*3=189cm³


0