设函数 f n (x)= x n +bx+c(n∈ N * ,b,c∈R) .

设函数 f n (x)= x n +bx+c(n∈ N * ,b,c∈R)
(1)当n=2,b=1,c=-1时,求函数f n (x)在区间 (
1
2
,1)
内的零点;
(2)设n≥2,b=1,c=-1,证明:f n (x)在区间 (
1
2
,1)
内存在唯一的零点;
(3)设n=2,若对任意x 1 ,x 2 ∈[-1,1],有|f 2 (x 1 )-f 2 (x 2 )|≤4,求b的取值范围.
wang320132 1年前 已收到1个回答 举报

夜行天下999 幼苗


(1) f 2 (x)= x 2 +x-1 ,
令f 2 (x)=0,得 x=
-1±
5
2 ,
所以f 2 (x)在区间(
1
2 ,1)内的零点是x=
-1+
5
2 .
(2)证明:因为 f n (
1
2 )<0 ,f n (1)>0.
所以 f n (
1
2 )• f n (1)<0.
所以f n (x)在 (
1
2 ,1) 内存在零点.
任取x 1 ,x 2 ∈(
1
2 ,1),且x 1 <x 2
则f n (x 1 )-f n (x 2 )=( x 1 n - x 2 n )+(x 1 -x 2 )<0,
所以f n (x)在 (
1
2 ,1) 内单调递增,
所以f n (x)在 (
1
2 ,1) 内存在唯一零点.
(3)当n=2时,f 2 (x)=x 2 +bx+c.
对任意x 1 ,x 2 ∈[-1,1]都有|f 2 (x 1 )-f 2 (x 2 )|≤4,
等价于f 2 (x)在[-1,1]上的最大值与最小值之差M≤4.
据此分类讨论如下:
①当 |
b
2 |>1 ,即|b|>2时,M=|f 2 (1)-f 2 (-1)|=2|b|>4,与题设矛盾.
②当-1≤ -
b
2 <0,即0<b≤2时,M=f 2 (1)-f 2 ( -
b
2 )=(
b
2 +1) 2 ≤4恒成立.
③当0≤ -
b
2 ≤1,即-2≤b≤0时,M=f 2 (-1)-f 2 ( -
b
2 )=(
b
2 -1) 2 ≤4恒成立.
综上可知,-2≤b≤2.


4