做应用题建筑工地需要水泥40吨,用一辆载重4吨的汽车运了4次,余下的改用载重6吨的汽车运,还要几次才能运完?

bbe_cogu 1年前 已收到4个回答 举报

内测用户 春芽


用一辆载重4吨的汽车运了4次
就是运走了16吨
40-16=24吨
还剩24吨
24在除以6
等于4次
所以还需要4次运完


10

tenary 幼苗


用4t得共运了4*4=16t
剩下 40-16=24t
需要 24/6=4次


1

喝一口浓茶 幼苗


解;
(40-4*4)除以6
=24除以6
=4
答;4次运完。


0

jccyl 幼苗


40-4*4=24t
24/6=4次


0