林林把1.5米长的竹竿直立在地面上,测得竹竿的影长是1.2米,同时测得旗杆的影长是8米.在同一时间,已知旗

林林把1.5米长的竹竿直立在地面上,测得竹竿的影长是1.2米,同时测得旗杆的影长是8米.在同一时间,已知旗
杆的高与其影长的比值等于竹竿的长与其影长的比值,这样就可以求出旗杆的高度了.你求出来了吗?
iwen11 1年前 已收到3个回答 举报

逗蟋蟀 春芽


设旗杆高为x
1.5:1.2=x:8
解得:x=10
答:旗杆高10米


2

wyk6888 幼苗


根据比例可得:1.5/1.2=8/x则 x=6.4


1

maplekan 幼苗


额 没


0