3分之8乘百分之二十加百分之三十七点五乘0.8加五分之八等于多少

jaloss 1年前 已收到5个回答 举报

心情使者 春芽


大哥 你这括号在哪啊
若为8/3*20%+37.5%*0.8+8/5,结果为73/30
若为8/3*(20%+37.5%)*0.8+8/5,结果为212/75


4

sam3390 幼苗


73/30 或212/75


2

离书 幼苗


估计你是这意思吧,呵呵,8/3*(20%+37.5%)*0.8+8/5
我只是觉得可能按你的意思两个"百分之"要先加起来,所以等于212/75


2

靓声靓颖 幼苗


题目不清,貌似73/30


1

13粉丝4 幼苗


(8/3)*20%+37.5%*0.8+(8/5)
=(8/3)*(1/5)+(3/8)*(4/5)+(8/5)
=(8/15)+(3/10)+(8/5)
=(16/30)+(9/30)+(48/30)
=73/30.


1