商场开展"满100送50元"的促销活动,即顾客消费每满100元可获得50元购物卷,

商场开展"满100送50元"的促销活动,即顾客消费每满100元可获得50元购物卷,
不足100元的部分不计入送卷,购物卷等同现金使用;如果不参加此项活动,可享受7.5折优惠,妈妈要为小明购买一个标价为268元的快译通和一个标价为312的复读机,准备享受打折优惠,小明却要其中一样物品,再用送的卷加钱去买另一样物品,请帮他们找出最省钱的方法并购买两物品所需的金额
神话黑夜挣扎 1年前 已收到1个回答 举报

灵心素影 春芽


快译通:268/100=2.68(元)
送2*50=100(元)
68*75%=51(元)
51+200=251(元)
复读机:312/100=3.12(元)
送3*50=150(元)
12*75%=9(元)
300+9=309(元)
如买快译通:251+(312-100)=463(元)
63*75%=47.25( 元)
400+47.25+447.25(元)
如买复读机:309+(268-150)=427(元)
27*75%=20.25(元)
400+20.25=420.25(元)
答:第二种便宜.
很抱歉刚刚没看清题,我也是初一,不知对不对.

1年前 追问

10

举报 灵心素影

额.....应该对,呵呵!