一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时.顺风飞行要2小时50分,逆风飞行要3小时,求无风时飞机的航程

13509 1年前 已收到1个回答 举报

tanjian22904 幼苗


设飞机的速度为x km/h.则顺风时的速度为(x+24)km/h,逆风时的速度为(x-24)km/h,两地间的航程为3(x-24)km
根据题意,得
17/6(x+24)=3(x-24)
解这个方程,得
x=840
则3(x-24)=2448
答:飞机的速度为840km/h,两地间的航程为2448km


1