一根方钢长2.5 米.横截面是边长为6 厘米的正方形.如果每立方分米方钢重7.8 千克,这根方钢重多少千克?

一根方钢长2.5 米.横截面是边长为6 厘米的正方形.如果每立方分米方钢重7.8 千克,这根方钢重多少千克?
要公式
快乐的幸福着 1年前 已收到1个回答 举报

yangliusuifeng 幼苗


体积=长*宽*高
V=a*b*h
=25×0.6×0.6
=9立方分米
质量=9×7.8=70.2千克


8