已知直线lx=-1-3/5t,y=2+4/5t与双曲线y^2-x^2=1相交于A,B两点,点P的坐标为(-1,2),求:

已知直线lx=-1-3/5t,y=2+4/5t与双曲线y^2-x^2=1相交于A,B两点,点P的坐标为(-1,2),求:(1)PA*PB的值 (2)弦长AB (3) 弦AB中点M与P点的距离
xiaoming0824 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的真理 幼苗


由题直线l,联立t=-5/3(x+1),t=5/4(y+2)即-4(x+1)=3(y-2),显然该直线过点P(-1,2)
设点A(x1,y1),PA^2=(x1+1)^2+(y1-2)^2==(x1+1)^2+[-4/3(x1+1)]^2=25/9(x1+1)^2
同理B(x2,y2),PB^2=25/9(x2+1)^2,联立直线与双曲线方程组得7x^2-16x-5=0,可知
x1+x2=16/7,x1*x2=-5/7,开方取绝对值
PA*PB=25/9 | (x1+1)(x2+1) | =25/9 | (x1x2+x1+x2+1) | =50/7


4