已知矩形A的长宽是2和1那么是否存在另一个矩形B它的周长和面积分别是矩形A的周长和面积的2倍,设矩形B的长

已知矩形A的长宽是2和1那么是否存在另一个矩形B它的周长和面积分别是矩形A的周长和面积的2倍,设矩形B的长
分别为X Y 矩形B满足X+Y=6,XY=4 求图象
sadfjlalkwgrsth 1年前 已收到1个回答 举报

小和尚1987 幼苗


X+Y=6,XY=4相除
1/y+1/x=3/2
1/y=3/2-1/x=(3x-1)/2x
y=2x/(3x-1)x>1/3


8