求方程组的解{30X+30Y=400① 80Y-80X=400②

654yaya 1年前 已收到1个回答 举报

huangruiqun 春芽


{30X+30Y=400①
80Y-80X=400②
原方程组可化为:
{3X+3Y=40 ③
-X+Y=5 ④
④×3,得
-3X+3Y=15 ⑤
③+⑤,得
6Y=55
Y=55/6
把Y=55/6代入④,得
-X+(55/6)=5
X=25/6
所以,原方程组的解是:{X=25/6
Y=55/6


6