分解因式.x²+2x-1 2x²+xy-y²-4x+5y-6

分解因式.x²+2x-1 2x²+xy-y²-4x+5y-6
x²+2x-1
2x²+xy-y²-4x+5y-6
lizhen318 1年前 已收到2个回答 举报

htszy 幼苗


x²+2x-1
=x²+2x+1-2
=(x+1)²-2
=(x+1+√2)(x+1-√2)
2x²+xy-y²-4x+5y-6
=(x+y)(2x-y)-4x+5y-6
=(x+y-3)(2x-y+2)


1

yoyuli 幼苗


在前面的式子中两边同时除以y^2,得到(x/y)^2 +x/y -1=0,若令t=x/y,则有 t^2+t-1=0,解这个方程得t=x/y=(-1±√5)/2
冗策


1