(2008•门头沟区一模)关于大气压,下列说法正确的是(  )

(2008•门头沟区一模)关于大气压,下列说法正确的是(  )
A.大气压的值是固定不变的
B.大气压随海拔高度的增加而减小
C.一个标准大气压能支持大约10.3m高的水柱
D.做托里拆利实验时,玻璃管的粗细不同,测出大气压的值也不同
52692395 1年前 已收到1个回答 举报

dasdfggf 幼苗


解题思路:大气压跟海拔、季节、天气有关.
在相同条件下,海拔越高,大气压越低.
大气压的值是1.01×105Pa,大气压能支持76cm的水银柱,能支持10.3m的水柱.
托里拆利实验中玻璃管的粗细、长短、水银多少、是否倾斜都不影响大气压的值.

A、大气压的值随季节、天气、海拔的变化而变化.不符合题意.
B、大气压随海拔高度的增加而减小.符合题意.
C、大气压的值是1.01×105Pa,大气压支持的水柱为:h=[p/ρg]=
1.01×105Pa
1.0×103kg/m3 ×9.8N/kg=10.3m.符合题意.
D、做托里拆利实验时,玻璃管的粗细不同,测出大气压的值是相同的.玻璃管的粗细、长短、水银多少、是否倾斜都不影响大气压的值.不符合题意.
故选B、C.

点评:
本题考点: 大气压强与高度的关系;大气压强的测量方法.

考点点评: 托里拆利实验中,玻璃管的粗细、长短、水银多少、是否倾斜都不影响大气压的值.
大气压跟海拔、季节、天气有关.


5