一学校组织学生排队步行去春游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟150米的速度赶到排头,然后立即返回队尾,求队伍长多

一学校组织学生排队步行去春游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟150米的速度赶到排头,然后立即返回队尾,求队伍长多少米?
冻雨100 1年前 已收到1个回答 举报

ee转贴 幼苗


王老师赶到排头时相对队伍的速度为(150-60)=90m,回到排尾时相对队伍速度为150+60=210m,假定队伍长度为x米,则有x/90+x/210=10,那么队伍长度为630m.


5