常温下,有甲、乙两份体积均为l L,浓度均为0.1mol/L的氨水,其pH为11。①甲用蒸馏水稀释100倍后,溶液的pH

常温下,有甲、乙两份体积均为l L,浓度均为0.1mol/L的氨水,其pH为11。①甲用蒸馏水稀释100倍后,溶液的pH将为a;②乙与等体积、浓度为0.2mol/L的盐酸混合,在混合溶液中:n(NH 4 )+n(H )-n(OH )=bmol。则a、b正确的答案组合是
A.9~11之间; 0.1 B.9~11之间; 0.2
C.12~13之间; 0.2 D.13; 0.1
dawei88888 1年前 已收到1个回答 举报

rockyluo188 幼苗


B

对于a我们由弱碱的稀释可知其稀释100倍后pH为会减小比2小。因为在稀释的过程中会有更多的氢氧根离子电离出来。所以为9~11之间。对于b,有电荷守恒可知n(NH 4 )+n(H )=n(OH )+ n(cl )。所以n(cl )=b。由题知它的物质的量为0.2mol。所以b=0.2。选B.


6