已知等比数列{a n }中,S n 为前n项和且a 1 +a 3 =5,S 4 =15,

已知等比数列{a n }中,S n 为前n项和且a 1 +a 3 =5,S 4 =15,
(Ⅰ)求数列{a n }的通项公式.
(Ⅱ)设b n =
5
2
log 2 a n ,求b n 的前n项和T n 的值.
光棱aa 1年前 已收到1个回答 举报

lhlianxin 幼苗


(Ⅰ)设等比数列{a n }的公比为q,则有题意可得 q≠1.由a 1 + a 1 q 2 =5,
a 1 (1- q 4 )
1-q =15,解得 q=2,a 1 =1.
∴a n =2 n-1
(Ⅱ)∵b n =
5
2 log 2 a n =
5
2 (n-1),
∴b n 的前n项和T n =
5
2 [0+1+2+3+…+(n-1)]=
5
2 ×
(n-1)(1+n-1)
2 =
5n(n-1)
4 .


10