百货商店运来300双球鞋分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果,两个纸箱装的和一个木箱一样多,每个木箱和纸箱各装多少双球鞋?

yiweiqinghuai 1年前 已收到2个回答 举报

luoqikai 春芽


解题思路:因为两个纸箱装的和一个木箱一样多,6个纸箱就相当于3个木箱,所以可以看成300双球鞋装在5个木箱里,求一个木箱装多少双球鞋,用除法,然后再求一个纸箱装多少球鞋,再除以2,即可得解.

6÷2=3,
2+3=5,
300÷5=60(双),
60÷2=30(双);
答:每个木箱装60双球鞋,每个纸箱装30双球鞋.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 利用简单的等量代换,把两个未知量变成一个未知量,便于求解,然后再求解另一个量.使问题简单化.


2

ljy777 幼苗


木箱里装60
纸箱里装30


2