一个正数的平方根为2-m与2m+1,则m的值为(  )

一个正数的平方根为2-m与2m+1,则m的值为(  )
A. [1/3]
B. [1/3]或-3
C. -3
D. 3
wz75 1年前 已收到3个回答 举报

zx85213 幼苗


解题思路:由平方根的定义知一个正数有两个平方根,它们互为相反数,可依此列式计算求解.

依题意可知:2-m=-(2m+1),
解得m=-3.
故选C.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根的定义.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.


3

e5723633 幼苗


(5/3)^2或5^2


2

19880309520 幼苗


有两种情况

  1. 2-b=2b+1 b=三分之一

    2-b=2-三分之一=三分之五 三分之五的平方=九分之二十五

  2. 2-b=-(2b+1)b=-3

    2-b=5 5的平方=25

    所以是九分之二十五或25


1