一种压路机的滚筒是圆柱体,它的长是1.5米,滚筒的半径是0.5米,如果每分钟滚15周,每小时可以压路多少平方米?

zgdxzlj 1年前 已收到5个回答 举报

摩登bobo 幼苗


解题思路:把这个滚筒看成圆柱体,压1圈的面积是这个滚筒的侧面积,每分钟压的面积就是这个滚筒侧面积的15倍,再乘60就是1小时的面积.

1小时=60分,
3.14×2×0.5×1.5,
=3.14×1.5,
=4.71(平方米);
4.71×15×60,
=70.65×60,
=4239(平方米).
答:这种压路机每小时可以压路面4239平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


1

raceman99999 幼苗


0.5乘2等于1,再用1乘3.14等于3.14. 3.14乘1.5等于4.71。这个4.71是它滚动一周的面积。再用4.71乘15乘60就等于每小时轧路的面积


2

性_本善 幼苗


3.14×0.5×2×1.5=4.71(平方米)
4.71×15×60=4239(平方米)
答:每小时可以轧路4239平方米。


2

长江上的瓢萍 幼苗


先求出侧面积:0.5×2×1.5=1.5平方米
再用1.5×15×60=1350平方米
谢谢


1

phtcf 幼苗


3.14*(0.5*2)*1.5*15*60
结果你自己算吧!


1