为什么AlCl3能与NaHCO3发生双水解而MgCl2与NaHCO3却不能?

为什么AlCl3能与NaHCO3发生双水解而MgCl2与NaHCO3却不能?
还有请帮忙分别写出KOH与MgCl2、KHSO4、NaHCO3、AlCl3反应的化学方程式,答得好的我会加分
我想的是镁离子与水中的氢氧根离子结合,碳酸氢根与水中的氢离子结合,不就可以双水解了吗?
xiemmo 1年前 已收到5个回答 举报

茶馆有请 幼苗


因为ALCL3与NAHCO3生成ALH(CO3)2是不稳定的物质,会自动发生反应,生成AL(OH)3和CO2,而MgCL2与NAHCO3发生反应生成MgHCO3(严格的来说,这两种根本不能发生反应,因为不满足复分解发生的条件,即无沉淀,无气体,无难电离物质生成,但为了让你容易理解,就当他们可以发生),是可以稳定存在的,不能形成气体和沉淀.发生双水解的条件是,既可以产生沉淀又可以产生气体,否则不能发生双水解.显然前者满足,后者不满足.
2KOH+MGCL2=Mg(OH)2+2KCl
KOH+KHSO4=K2SO4+H2O
2KOH+NAHCO3=K2CO3+NAOH+H2O(这两种反应存在一个过量和不过量的问题,既然你没有强调,就写其中一个就行)
3KOH+AlCl3=AL(OH)3+3KCL(这两种反应存在一个过量和不过量的问题,既然你没有强调,就写其中一个就行)
问题补充,问题不是想当然的,Mg2+不能随便与OH-结合,Mg能与H2O中OH-反应,那也是沸水中,而且那就根本不关双水解的事了,因为它和水反应了,那就不是和NaHCO3了,然后H2O是一种难电离物质,几乎电离不出H+,H+很少很少,也绝对不可能和HCO3-结合生成CO2,就像你把小苏打丢到水里能产生气体吗?显然不行,我们学过的是,把小苏打丢到酸里面才能有气体放出来.思考问题时一定要从化学这个学科的本质去思考.


3

wzjinyue 幼苗


因为 AlCl3是强酸弱碱盐,而MgCl2是强酸强碱盐,或说Al的碱性比Mg的弱。


2

ygp12 果实


NaHCO3的碱性太弱,不能产生Mg(OH)2沉淀。


2

ykw517 幼苗


简单的来说,AlCl3在水中时弱酸性的,用水解来解释,NaHCO3却是中性的。还是水解理论(氢氧化镁是中强碱,微溶于水的,氢氧化铝在水中不是一碱的形式存在的,是以偏铝酸,可以说它都介于金属盒非金属之间的存在)AlCl3能与NaHCO3由于酸碱中和和彻底反应,反而MgCl2与NaHCO3生成氢氧化镁碱性还要强,弱碱有怎么在无外界动力下生成强碱呢?
KOH与MgCl2有氢氧化镁沉淀生成


1

亩产万斤_really 幼苗


这个与物质的溶解度有关,Al(OH)3比Mg(OH)2难溶,用平衡常数计算,具体的我不记得怎么算了。记住就好。
下面是方程式:2KOH+MgCl2=Mg(OH)2↓+2KCl
KOH+KHSO4=K2SO4+H2O
2KOH+2NaHCO3=K2CO3+Na2CO3+2H2O
3KOH+AlCl3=Al(OH)3+3KCl 4KOH+AlCl3=KAlO2+3KCl+2H2O


0