圆与直线2x+3y-10=0相切于点p(2,2),并且过点M(-3,1),求圆的方程

1995aman 1年前 已收到2个回答 举报

博爱一生 幼苗


设圆的方程为:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
由已知可以得到:(x-a)(x0-a)+(y-b)(y0-b)=r^2,x(2-a)+y(2-b)=r^2-b^2-a^2+2b+2a,有直线相切方程得到:2-a=2,2-b=3,r^2-b^2-a^2+2b+2a=10,所以a=0,b=-1,r^2=13,所以圆方程为:x^2+(y+1)^2=13


1

13133131 幼苗


根据条件可设过圆心的直线方程为:3X-2Y+C=0(C为未知数)。把点P代入方程,可求得C,然后设圆心的坐标
,就可求得方程
解答过程略


2