甲、乙、丙三个数的平均数是44,甲、乙两数的平均数是40,乙、丙两数的平均数是48,甲、丙两数的平均数是______.

乐乐一 1年前 已收到9个回答 举报

黎布 幼苗


解题思路:三个数的平均数是44,所以三个数的和是44×3=132,所以甲乙丙和的2倍是132×2=264;因为甲、乙两数的平均数是40,所以甲乙两数的和是40×2=80;因为乙、丙两数的平均数是48,所以乙丙的和是48×2=96;用“甲乙丙和的2倍-甲乙两数和-乙丙两数的和”求出甲丙两数的和,然后用“甲丙两数的和÷2”解答即可.

(44×3×2-40×2-48×2)÷2,
=(264-80-96)÷2,
=88÷2,
=44;
故答案为:44.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:根据数量间的关系求出甲丙两数的和,是解答此题的关键所在.


5

大大大大虾 幼苗


是44


2

幽然漠漠 幼苗


44乘3 减40乘2 =丙=52
减48乘2 =甲=36
平均为[52+36]除以2=44


2

lxyinnet 幼苗


jiushi 44X3=132 4OX2=80 132-80=52 48X2=96 96-52=44 80-44=36 36+52=88
88/2=44


2

yystars 幼苗


44


1

揽月听风 幼苗


44


0

xmq玲珑 幼苗


丙=52 甲=36
(甲+丙)/2=88/2=44


0

opsoa 幼苗


44


0

湖北陆地公公 幼苗


44


0