a的平方+b的平方+ab=3ab,则2a/b=?

w_d_s肖马 1年前 已收到2个回答 举报

s550448 幼苗


即a²+b²-2ab=0
(a-b)²=0
a-b=0
b=a
所以2a/b=2a/a=2


8

kls2005 幼苗


a的平方+b的平方+ab=3ab, 可化为 a的平方+b的平方-2ab=0 化为(a-b)^2=0 所以 a=b 所以2a/b=2


1