有一位六位数( )2002〇能被88整除,这个六位数是( )

枫之竹林 1年前 已收到6个回答 举报

t颦 幼苗


能被88整除,说明能被8和11整除
设这个数是a2002b
因为能被8整除,所以02b能被8整除(一个数,如果末三位能被8整除,那么它就能被8整除)
所以b=4
因为能被11整除,所以a+0+2=2+0+b(一个数的奇数位数字和与偶数位数字差为11的倍数,那么这个数能被11整除)
所以a=b=4
所以,这个数是420024


8

真心11 幼苗


4200204/88=4773


2

逐欲天下 果实


能被88整除,即能同时被8和11整除
被8整除的数的特征:末三位能被8整除。
那么最后一位数字只能是4
能被11整除的数的特征:
1)把末三位看成一个数,前面其余数字看成另一个数,求差,差能被11整除(或为0),则原数能被11整除。
2)奇数位置的数的和与偶数位置的数字和的差,能被11整除(或为0),这个数能被11整除。
末三位为024,前三位与24...


2

xxjw12345 幼苗


420024


1

思忆wsx 幼苗


有一位六位数( )2002()能被88整除,那么它能被8和11整除,被8整除的数末三位也被8整除,所以末尾填4,被被11整除的数,奇数位和偶数位分别相加的和之差为11倍数,所以第一位是(2+0+4)-(0+2)=4
这个六位数是420024


1

becola 幼苗


420024/88=4773


0