有数组{1,2,3,4,},{2,4,6,8,},{3,6,9,2,},……那么第100个数组的四个数的和是多少?

520520520520520 1年前 已收到2个回答 举报

hql100 花朵


观察数组的规律,发现有一下两个规律:对于每一个数组,第1项是从1开始的自然数,第2项=第1项×2,第3项=第1项×3,第4项=第1项×4.对于数组的每一项,其值是第1条规律产生的数字的个位数.基于以上两条可知,第100个数组的...


5

deatherhuang 幼苗


第1组数组的4个数之和为10,第2组数组每个都是第1组对应数字的2倍,1×2+2×2+3×2+4×2=(1+2+3+4)×2=10×2=20,和是第一组和的2倍,第3组数组每个都是第1组对应数字的3倍,1×3+2×3+3×3+4×3=(1+2+3+4)×3=10×3=30,和是第一组和的3倍,以此类推,第100组数组每个都是第1组对应数字的100倍,1×100+2×100+3×100+4×100=...


1