大圆的直径是小圆直径的3倍,大圆的面积是54平方厘米,小圆的面积是多少?

hemingm 1年前 已收到1个回答 举报

bgbm1 幼苗


大圆面积:小圆面积
=3^2:1^2
=9:1
小圆面积=54÷9=6平方厘米


5