有一个两位数,个位数比十位数大,交换十位数和个位数后,原数和新数相差72,原数是多少?

ruanwuyi 1年前 已收到10个回答 举报

小女人不小啦 幼苗


设个位数是b 十位数是a
则原来的数是 10a+b
由题意得 10b+a=10a+b+72
b=a+8
a,b 都是1~9的自然数,所以 a 是1 ,b 是9
原来的数是19


9

yatou8200 幼苗


19


2

五岁的杨潇铠 幼苗


设原数为10a+b a<b
新数为 10b+a
因为a小于b,所以新数比原数大,a,b都不等于0
10b+a-(10a+b)=9b-9a=9(b-a)=72
b-a=8
a=1 b=9


2

西班牙的小灵 幼苗


原数是19


1

zhanggary 幼苗


能差这么大,猜猜呗,19


1

ekisbete 幼苗


19 设原来的两位数,十位为X,个位为X+Y,这样原来的数就是10X+X+Y,新数为10X+10Y+X, 相减可得9Y=72,Y=8,X只能等于1


1

紫毓香缦 幼苗


19


1

amasan1 幼苗


设十位数为a个位数为b则
|a*10+b-(b*10+a)|=72 (差值的绝对值为72)
|a*9-b*9|=72
|a-b|=8
答案为1和9或0和8
因个位数比十位数大,所以答案为19和08


1

tity30 幼苗


设原来的两位数是ab,则交换后的数为10b+a
10b+a-(10a+b)=72,得b-a=8
所以b=9,a=1
原数是19


0

zhouxian8 幼苗


原数是19


0