学校把植树任务按3:2分给六年级和五年级,六年级实际栽了120棵,超过原分配任务的25%.原五年级栽树多少棵

shiran0503 1年前 已收到1个回答 举报

nihaowohao998 幼苗


一共=120÷(3/(3+2)×(1+0.25))=120÷(3/4)=160棵;
五年级原来=160×2÷(3+2)=64棵;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


9