光在真空中的传播速度为3×10 8 m/s,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,则地球

光在真空中的传播速度为3×10 8 m/s,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,则地球和月球之间的距离是______m.
冻结4 1年前 已收到1个回答 举报

luchanghai 幼苗


方法一:光由地球传到月球再回到地球的总路程s=vt=3×10 8 m/s×2.6s=7.8×10 8 m,
地月间的距离为s 1 =
s
2 =
7.8× 10 8 m
2 =3.9×10 8 m;
方法二:光由地球传到月球的时间t 1 =
t
2 =
2.6s
2 =1.3s,
地月间的距离为s 1 =vt 1 =3×10 8 m/s×1.3s=3.9×10 8 m.
故答案为:3.9×10 8


3