因式分解 x四次方-29x²+100

因式分解 x四次方-29x²+100
-2x²z+24xyz-70y²z
(x+y)²-4(x+y)-12
x²+(k+2)x+(k+1)
4a²b²-(a²+b²)²
ahuang123 1年前 已收到1个回答 举报

billzong 幼苗


x四次方-29x²+100
=(x²-4)(x²-25)
=(x+2)(x-2)(x+5)(x-5)
-2x²z+24xyz-70y²z
=-2z(x²-12xy+35y²)
=-2z(x-5y)(x-7y)
(x+y)²-4(x+y)-12
=(x+y-6)(x+y+2)
x²+(k+2)x+(k+1)=(x+1)(x+k+1)
4a²b²-(a²+b²)²
=[2ab+(a²+b²)][2ab-(a²+b²)]
=-(a+b)²(a-b)²


1