某校科技小组进行野外考察,为了安全到通过一片湿地,他们沿着前进路线铺了若干块木板.已知人和木板对湿地地面的压力合计为60

某校科技小组进行野外考察,为了安全到通过一片湿地,他们沿着前进路线铺了若干块木板.已知人和木板对湿地地面的压力合计为600N.
要比较就看作品 1年前 已收到1个回答 举报

小慌慌19860809 幼苗


1、压强=压力/受力面积
P=600/S
取值范围:S>0
2、S=0.25
P=600/0.25=2400 Pa
P≤6000
即600/S≤6000
S≥600/6000=0.1
木板面积至少为0.1平方米


8