光在真空中的传播速度为3×10 8 ______,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,

光在真空中的传播速度为3×10 8 ______,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,则地球和月球之间的距离是______m.医院常用到紫外线灭菌灯和B型超声波检测仪,假设紫外线和超声波的传播速度分别为v 1 、v 2 ,则v 1 ______v 2 (选填“)”、“<”或“=”).
sayhello2004 1年前 已收到1个回答 举报

使者梦想 幼苗


(1)光在空气中的传播速度与光在真空中的传播速度差不多,约为3×10 8 m/s;
(2)光由地球传到月球再回到地球的总路程:
s=vt=3×10 8 m/s×2.6s=7.8×10 8 m,
∴地球和月球间的距离为s 1 =
S
2 =
7.8× 10 8 m
2 =3.9×10 8 m;
(3)光在空气中的传播速度远远大于声音在空气中的传播速度,所以v 1 >v 2
故答案为:m/s、3.9×10 8 、>.


9