初二物理、1道动能计算题从空中释放一个静止的物体,释放前该物体的机械能为500J,那么,释放前该物体的重力势能为多少?若

初二物理、1道动能计算题
从空中释放一个静止的物体,释放前该物体的机械能为500J,那么,释放前该物体的重力势能为多少?若释放后物体的机械能保持不变,当该物体的重力势能为200J时,其动能为多少?
其实我也很迷丽 1年前 已收到4个回答 举报

wylbzxc 幼苗


500J
300J
原因:机械能是动能与势能的总和,释放前物体静止,动能为0,重力势能=500J-0J=500J;在不计算摩擦的情况下,机械能守恒,动能=机械能-重力势能=500J-200J=300J


3

babino 幼苗


500J
300J


2

yang3518_321 幼苗


释放前机械能=动能(0)+势能=势能=mgh=500J
当重力势能为200J时,动能为500-200=300J


1

zemanzys 幼苗


300J


1