相对原子质量Na=12/m(c12),Ar=12ma(一个原子的质量)/m(c12)

相对原子质量Na=12/m(c12),Ar=12ma(一个原子的质量)/m(c12)
相对原子质量Ar=12ma(一个原子的质量)/m(c12)他们之间的关系Na(阿伏伽德罗常数)=12/m(c12),Na(阿伏伽德罗常数)=12/m(c12),是怎么推出来的?
wychanguo 1年前 已收到1个回答 举报

zsp111 花朵


相对原子质量=一个原子的实际质量/(一个碳原子实际质量的1/12)
你这个不对吧.

1年前 追问

4

wychanguo 举报

相对原子质量=一个原子的实际质量/(一个碳原子实际质量的1/12)=一个原子的质量×12一个碳原子的质量

举报 zsp111

是啊,那Na=12/m(c12),里面的钠的质量呢? Ar=12ma(一个原子的质量)/m(c12)倒是没问题。