是否存在k,使关于x的方程(k-1)x平方-(k+2)x+4=0有两个相等的正实数根?若存在,求出k的值,若不存在,请说

是否存在k,使关于x的方程(k-1)x平方-(k+2)x+4=0有两个相等的正实数根?若存在,求出k的值,若不存在,请说明理由
逆风馨翎 1年前 已收到1个回答 举报

欧文_2008 幼苗


(k+2)²-4x4x(k-1)²=0
(k+2)²-(4k-4)²=0
(K+2+4k-4)(k+2-4k+4)=0
(5k-2)(6-3k)=0
k1=2/5 k2=2
(2-1)²X²+(2+2)X+4=0
x²+4x+4=0
(x+2)²=0
x=-2


9