若一个自然数N分解质因数得N=2r×3p×7,式中r、p为自然数,问N共有多少个约数?

imooq 1年前 已收到1个回答 举报

dxc2334 幼苗


解题思路:由求一个数约数的个数的计算方法:所有相同质因数的个数加1连乘的积就是这个数约数的个数,由此解答即可得出答案.

因为N=2r×3p×7,
所以有N的约数的个数是:(r+1)×(p+1)×(7+1)=8(r+1)×(p+1)(个);
答:N共有8(r+1)×(p+1)个约数.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题主要考查一个合数的约数个数的计算公式:a=pα×qβ×rγ(其中a为合数,p、q、r是质数),则a的约数共(α+1)(β+1)(γ+1)个约数.


1