m不等于0,且1/m-m=-1.求(m四次方+1/m四次方)的值

浪漫嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

3mhc6r 幼苗


(1/m-m)^2=1/m^2+m^2-2=(-1)^2=1
1/m^2+m^2=3
(1/m^2+m^2)=1/m^4+m^4-2=3^2=9
1/m^4+m^4=5


3